Editora Revista

Marisleidy Alba Cabañas, PhD. Universidad Externado de Colombia

marisleidy.alba@uexternado.edu.co 

Coordinadora Administrativa

Sonia Castillo, Universidad Externado de Colombia

reviapuntescontables@uexternado.edu.co

Asistentes Editoriales

Juan Manuel Guerrero Jiménez, Contador Público. Universidad Externado de Colombia

juan.guerrero@uexternado.edu.co 

María Elena Escobar, Magister. Universidad Externado de Colombia

mariah.escobar@uexternado.edu.co 

Diego Barragán, PhD. Universidad Externado de Colombia

diego.barragan@uexternado.edu.co 

César Beltrán Torres César Yamit Beltrán Torres, Universidad Externado de Colombia, Colombia

cesar.beltran@uexternado.edu.co 

Maribel Albarracín Muñoz, Contadora Pública. Universidad Externado de Colombia

maribel.albarracin@uexternado.edu.co

Sandra Milena Barrios Pulido, Magister. Universidad Externado de Colombia

sandra.barrios@uexternado.edu.co

Comité Editorial

Arturo del Castillo, PhD. Kroll – Financial Investigations, México

arturo.delcastillo@kroll.com

María de Jesús Araiza Vázquez, PhD. Universidad Autónoma de Nuevo León, México

maria.araizav@uanl.mx

Carlos Eduardo Castaño Ríos, Magister. Universidad de Antioquia, Colombia

eduardo.castano@udea.edu.co

Francisco Borrás Atiénzar, PhD. Centro de Estudios de Economía Cubana, Cuba

fborras@ceec.uh.cu

Jaime Andrés Correa García, PhD. Universidad de Antioquia, Colombia

jaime.correa@udea.edu.co

Hugo A Macias, Magister, Universidad de Medellín, Colombia

hmacias@udem.edu.co

Comité de Árbitros

Gracia María Luchena, PhD. Universidad de Castilla- La Mancha, España

Gracia.Luchena@uclm.es

Lourdes Souto Anido, PhD. Universidad de La Habana, Cuba

lourdes@fec.uh.cu

Diego Fernando Católico Segura, PhD. Universidad de La Salle, Colombia

dfcatolico@unisalle.edu.co

Delfina Gomes, PhD. University of Minho, Portugal

dgomes@eeg.uminho.pt

Luis Demetrio Gómez, PhD. APEC, República Dominicana

lgomez@adm.unapec.edu.do

Mónica Patricia Mayorga Díaz, PhD. Universidad de Los Andes, Ecuador

monikmayorgad@gmail.com

Daniel Isaac Roque, Magister. Corporación Universitaria Iberoamericana, Colombia

daniel.isaac@ibero.edu.co

Mónica Colin Salgado, PhD. Universidad Externado de Colombia, Colombia

monica.colin@uexternado.edu.co

Olga Lucía Anzola, PhD. Universidad Externado de Colombia, Colombia

olga.anzola@uexternado.edu.co

Edisson Armando Tarupi, PhD, Universidad Externado de Colombia, Colombia

edisson.tarupi@uexternado.edu.co 

Diana Patricia Gutiérrez, Magister, Universidad Piloto de Colombia, Colombia

dpgutier@gmail.com

Micaela Persson, Magister, Universidad Palermo, Argentina

mperss@palermo.edu.ar

Marlene Cañizares Roig, PhD, Instituto de Teconologías de la Información y las Telecomunicaciones, Angola

marlecr67@gmail.com 

Yasnyr Estévez Quebradas, Magister, Universidad Externado de Colombia, Colombia

yasnyr.estevez@uexternado.edu.co

Fidel de la Oliva, PhD, Universidad de La Habana, Cuba

fdelaoliva@fcf.uh.cu

Luis Armando Leal, Magister, Universidad Externado de Colombia, Colombia

luis.leal@uexternado.edu.co

Olga Lucía Valencia Casallas, PhD, Universidad Externado de Colombia, Colombia

olga.valencia@uexternado.edu.co

Jorge Alexander Cortés, Magister, Universidad Colegio Mayor de Cundinamarca, Colombia

jalexandercortes@unicolmayor.edu.co

Mildre Karola López López, Magister, Corporación internacional para el desarrollo educativo, Colombia

mlopezlo@uninpahu.edu.co

David Andrés Camargo Mayorga, Magister, Universidad Militar Nueva Granada, Colombia

david.camargo@unimilitar.edu.co

Víctor Hugo Nauzan Ceballos, Magister, Universidad Piloto de Colombia, Colombia

victor-nauzan@unipiloto.edu.co

Miriam López Rodríguez, PhD, Escuela Superior de Cuadros, Cuba

mlopez@esceg.cu

 Aída Isabel Jaya Escobar, PhD, Universidad Estatal de Bolívar, Ecuador

jayaisabel@yahoo.es

 

 

Patrocinador

Universidad Externado de Colombia