Editorial

Martha Ardila Ardila, Universidad Externado de Colombia, Colombia

Asistente Editorial

Luz Adriana Gómez Gómez, Universidad Externado de Colombia, Colombia 

Comité Editorial

Bruno Ayllon Pino
Doctor en Ciencia Política y Relaciones Internacionales y Posdoctor en Desarrollo y Cooperación
Universidad Complutense de Madrid, España
brayllon@ucm.es

Rita Giacalone
Doctora en Historia
Universidad de Los Andes, Venezuela
ritagiacalone@hotmail.com

Daniela Irrera
Doctora en Relaciones Internacionales
Universidad de Catania, Italia
dirrera@unict.it

Detlef Nolte
Doctor en Ciencia Política
German Institute of Global and Area Studies – GIGA, Hamburgo
detlef.nolte@giga-hamburg.de

Diana Marcela Rojas
Doctora en Ciencia Política y Relaciones Internacionales
Universidad Nacional de Colombia, Instituto de Estudios Políticos y Relaciones Internacionales, IEPRI, Colombia
dmrojasr@unal.edu.co

Daniel Morales Ruvalcaba
Doctor en Ciencias Sociales
Sun Yat-sen University, China
morales@mail.sysv.edu.cn

Stephen J. Randall
Doctor en Historia
Universidad de Calgary, Canadá
srandall@ucalgary.ca

Vladimir Rouvinski
Doctor en Desarrollo y Cooperación Internacional
Universidad ICESI, Colombia
vrouvinski@icesi.edu.co

Comité Árbitros

Francisco Aldecoa Luzárraga
Doctor en Ciencias Políticas
Universidad Complutense de Madrid, España
faldecoa@cps.ucm.es

Fulvio Attinà
Licenciatura en Ciencias Políticas
Universidad de Catania, Italia
attinaf@unict.it

Fernando Barbosa
Politólogo
Consultor Independiente, Colombia
fernandobarbo@gmail.com

Nicolás Alexánder Beckmann
Doctor en Relaciones Internacionales
Universidad Pontificia Bolivariana, Colombia
nicolas.beckmann@upb.edu.co

Julián Darío Bonilla Montenegro
Magíster en Análisis de Problemas Políticos, Económicos e Internacionales Contemporáneos
Universidad Libre de Colombia, Colombia
juliand.bonillam@unilibre.edu.co

José Briceño Ruiz
Doctor en Ciencia Política
Universidad Nacional Autónoma de México, México
bricenoruiz@unam.mx

Virginia Soledad Busilli
Doctoranda en Estudios Sociales de América Latina
Universidad Católica de Córdoba – UCC, Argentina
vickybusilli@hotmail.com

Anabella Busso
Magíster en Ciencias Sociales
Universidad Nacional de Rosario, Argentina
anabella.busso@fcpolit.unr.edu.ar

Isabel Clemente Batalla
Doctora en Historia
Universidad de la República, Uruguay
isabel.clemente@cienciassociales.edu.uy

Luz Rocío Corredor González Doctora (c) en Estudios Políticos
Fundación Universidad de América, Colombia
luz.corredor@profesores.uamerica.edu.co

Gisela da Silva Guevara
Doctora en Ciencia Política y Relaciones Internacionales
Universidad Externado de Colombia, Colombia
gisela.leitao@uexternado.edu.co

Armando Luis Di Filippo Martínez
Magíster en Economía
Universidad de Chile, Chile
armando.difilippo@gmail.com

Florent Frasson-Quenoz
Doctor en Estudios Políticos y en Derecho
Pontificia Universidad Javeriana, Colombia
frasson-quenozfx@javeriana.edu.co

Héctor José Galeano David
Magíster en Resolución de Conflictos y Mediación
Universidad del Norte, Colombia
hgaleano@uninorte.edu.co

Jesús Arturo Gálvez Valega
Doctor en Derecho Internacional
Universidad de la Costa CUC, Colombia
jgalvez@cuc.edu.co

Tatiana Andrea Gélvez Rubio
Magíster en Estudios Comparativos Internacionales
University of Essex, Reino Unido
tatiana.gelvez@essex.ac.uk

Milena Gómez Kopp
Doctora en Desarrollo Urbano
Columbia University, Estados Unidos
mg1087@columbia.edu

Wolf Grabendorff
Politólogo, Doctor H.C.
Friedrich-Ebert-Stiftung (FES), Ecuador
wgrabendorff@web.de

Yvon Grenier
Doctor en Ciencia Política
St. Francis Xavier University, Canadá
ygrenier@stfx.ca

Angélica Guerra Barón
Magíster en Derecho Internacional Económico
Pontificia Universidad Católica del Perú, Perú
aguerrab@pucp.pe

Katarzyna Krzywicka
Doctora en Ciencias Sociales
Universidad María Curie - Sklodowska, Polonia
katarzynakrzywicka@yahoo.es

Michel Levi Coral
Magíster en Derecho Internacional y Europeo
Universidad Andina Simón Bolívar, Ecuador
michel.levi@uasb.edu.ec

Carlos Eduardo Maldonado
Doctor en Filosofía
Universidad El Bosque, Colombia
maldonado.carloseduardo@gmail.com

Miguel Martínez González
Doctor en Ciencia Política y Relaciones Internacionales
Universidad Externado de Colombia, Colombia
miguel.martinezg@uexternado.edu.co

Leonardo Mejía Martínez
Doctorando en Estudios Internacionales
Fundación Universitaria Juan de Castellanos, Colombia
leonar-domejiam@hotmail.com

Beatriz Miranda Côrtes
Doctora en Historia
Instituto de Cultura Brasil Colombia – Ibraco, Colombia
beatrizmirandacortes13@gmail.com

Johanna Milena Mogrovejo Andrade Doctora en Estudios Políticos
Universidad Francisco de Paula Santander, Colombia
johannamogrovejo@ufps.edu.co

Edgard Moncayo Jiménez
Doctor en Ciencias Económicas
Universidad Jorge Tadeo Lozano, Colombia
edgardmoncayo@yahoo.com

Hernán Antonio Moreano Urigüen
Magíster en Relaciones Internacionales
IES Abroad Quito, Ecuador
hmoreano@hotmail.com

Patrícia Nasser de Carvalho
Doctora en Política Económica Internacional
Universidade Federal de Minas Gerais, Brasil
patricia.nasser.carvalho@gmal.com

César Augusto Niño González
Doctor en Derecho Internacional
Universidad Sergio Arboleda, Colombia
cesar.nino@usa.edu.co

Aldo Miguel Olano Alor
Doctor en Estudios Latinoamericanos
Universidad Externado de Colombia, Colombia
aldo.olano@uexternado.edu.co

Jenny Catherine Ortiz Morales
Magíster en Asuntos Internacionales
Universidad Sergio Arboleda, Colombia
kticaortiz@hotmail.com

Daniel Ramiro Pardo Calderón
Magíster en Relaciones Internacionales y Estudios Africanos
Consultor Independiente, Colombia
danielpardocalderon@gmail.com

José Alberto Pérez Toro
Doctorado en Historia
Universidad Jorge Tadeo Lozano, Colombia
joseaperez2016@gmail.com

Germán Camilo Prieto Corredor
Doctor en Política
Pontificia Universidad Javeriana, Colombia
prieto-g@javeriana.edu.co

Jerónimo Ríos Sierra
Doctor en Ciencias Políticas
Universidad Complutense de Madrid, España
jeronimo.rios@ucm.es

Pedro Manuel Rodríguez Suárez
Doctor en Estudios de Integración Europea
Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México
pedrosuarezbuap@yahoo.com.mx

Nastassja Rojas Silva Magíster en Relaciones Internacionales
Universidad Santo Tomás, Colombia
dec.fagori@usantotomas.edu.co

Juan Carlos Ruiz Vásquez
Doctor en Ciencia Política
Universidad del Rosario, Colombia
juan.ruiz@urosario.edu.co

Sandra Salamanca Rosas
Magíster en Historia Contemporánea China
Ministerio de Relaciones Exteriores, Colombia
sandra.salamanca@cancilleria.gov.co

Raúl Salgado Espinoza
Doctor en Ciencia Política y Estudios Internacionales
Flacso, Ecuador
rsalgado@flacso.edu.ec

Vicente Torrijos
Magíster en Estudios Políticos
Escuela Superior de Guerra, Colombia
vicentetorrijos@hotmail.com

Carolina Urrego-Sandoval
Doctora en Economía Política Internacional
Universidad de los Andes, Colombia
lc.urrego@uniandes.edu.co

Irma Liliana Vásquez Merchán Doctora en Ciencia Política
Universidad de La Salle, Colombia
ivasquez@unisalle.edu.co