Editorial

Martha Ardila Ardila, Universidad Externado de Colombia, Colombia

Asistente Editorial

Luz Adriana Gómez Gómez, Universidad Externado de Colombia, Colombia 

Comité Editorial

Bruno Ayllón Pino
Doctor en Ciencia Política y Relaciones Internacionales y PostDoctor en Desarrollo y Cooperación
Universidad Complutense de Madrid, España
brayllon@ucm.es   

Diana Marcela Rojas
Doctora en Ciencia Política y Relaciones Internacionales
Universidad Nacional de Colombia, Instituto de Estudios Políticos y Relaciones Internacionales, IEPRI, Colombia
dmrojasr@unal.edu.co

Daniel Morales Ruvalcaba
Doctor en Ciencias Sociales
School of International Studies, Sun Yat-sen University, China
morales@mail.sysv.edu.cn 

Stephen J. Randall
Doctor en Historia
Universidad de Calgary, Canadá
srandall@ucalgary.ca

Vladimir Rouvinski
Doctor en Desarrollo y Cooperación Internacional
Universidad ICESI, Colombia
vrouvinski@icesi.edu.co

Aldo Olano Alor
Doctor en Estudios Latinoamericanos
Universidad Externado de Colombia, Colombia
aldo.olano@uexternado.edu.co

Comité Árbitros

Beatrice Benocci
Doctora en Historia de las Relaciones Internacionales
Centro Studi Europei - Dipartimento di Scienze Politiche, Sociali e della Comunicazione - CSE-DSPSC, Università di Salerno, Italia
bbenocci@unisa.it

Pilar Cuevas Marín
Doctora en Estudios Culturales Latinoamericanos
Corporación Universitaria Minuto de Dios, Colombia
constanza.cuevas@uniminuto.edu

Carlos Alberto Chaves García
Maestría en Análisis de Problemas Políticos, Económicos e Internacionales Contemporáneos
Universidad Santo Tomás, Colombia
cabetochg@gmail.com

Wilson Fernández Luzuriaga
Doctor (c) en Ciencia Política
Universidad de la República, Uruguay
wilson.fernandez@cienciassociaeles.edu.uy

Héctor José Galeano David
Maestría en Resolución de Conflictos y Mediación
Universidad del Norte, Colombia
hgaleano@uninorte.edu.co 

Víctor Alejandro Godoy López
Doctor (c) en Estudios Políticos
Universidad Santo Tomás, Colombia
victorgodoy@usantotomas.edu.co

Diana Andrea Gómez Díaz
Doctora en Estudios Políticos y Relaciones Internacionales
Universidad Nacional de Colombia, Colombia
dagomezdi@unal.edu.co

Aneta Ikonomova
Doctora en Historia
Universidad Externado de Colombia
aneta.ikonomova@uexternado.edu.co

Katarzyna Krzywicka
Doctora en Ciencias Sociales
Universidad Maria Curie-Sklodowska, Polonia
katarzynakrzywicka@yahoo.es 

Lina María Luna Beltrán
Maestría en Relaciones Internacionales
Universidad Externado de Colombia
lina.luna@uexternado.edu.co

Giovanni Molano Cruz
Doctor en Ciencia Política
Universidad Nacional de Colombia, Colombia
gamolanoc@unal.edu.co

María Catalina Monroy Hernández
Doctorado en Estudios Políticos
Universidad del Rosario, Colombia
mariac.monroy@urosario.edu.co

Luis Ochoa Bilbao
Doctor en Sociología
Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México
ochoabuap@gmail.com

Aldo Olano Alor
Doctor en Estudios Latinoamericanos
Universidad Externado de Colombia, Colombia
aldo.olano@uexternado.edu.co

Oscar Palma Morales

Doctor en Relaciones Internacionales
Universidad del Rosario, Colombia
oscar.palma@urosario.edu.co

Antonio Quiñones Valero
Candidato a Doctor en Estudios Políticos
Universidad Sergio Arboleda, Colombia
quinonesvalero.antonio@gmail.com

Martha Lucía Quiroga Riviere
Doctora en Ciencia Política
Universidad Nacional de Colombia, Colombia
alquirogar@unal.edu.co

Pedro Manuel Rodríguez Suárez
Doctor en Estudios de Integración Europea
Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México
pedrosuarezbuap@yahoo.com.mx

Claudia Fernanda Rojas Núñez
Doctor (c) en Estudios Políticos
Institución Universitaria Escuela Nacional del Deporte, Colombia
claudiafernanda.rojas@gmail.com

Carmen Scocozza
Pos-doctorado en área Histórico-Politológica
Universidad Católica de Colombia, Colombia
scocarmen@yahoo.it

Lenka Sobotova
Maestría en Geografía y Desarrollo Internacional
Universidad Externado de Colombia
lenka.sobotova@uexternado.edu.co

Luis Fernando Trejos Rosero
Doctor en Estudios Americanos
Universidad del Norte, Colombia
trejosl@uninorte.edu.co