Editorial

Martha Ardila Ardila, Universidad Externado de Colombia, Colombia

Asistente Editorial

Luz Adriana Gómez Gómez, Universidad Externado de Colombia, Colombia 

Comité Editorial

Bruno Ayllon Pino
Doctor en Ciencia Política y Relaciones Internacionales y PostDoctor en Desarrollo y Cooperación
Universidad Complutense de Madrid, España
brayllon@ucm.es

Diana Marcela Rojas
Doctora en Ciencia Política y Relaciones Internacionales
Universidad Nacional de Colombia, Instituto de Estudios Políticos y Relaciones Internacionales, IEPRI, Colombia
dmrojasr@unal.edu.co

Daniel Morales Ruvalcaba
Doctor en Ciencias Sociales
Sun Yat-sen University, China
morales@mail.sysv.edu.cn

Stephen J. Randall
Doctor en Historia
Universidad de Calgary, Canadá
srandall@ucalgary.ca

Vladimir Rouvinski
Doctor en Desarrollo y Cooperación Internacional
Estancia posdoctoral Universidad de Hiroshima, Japón
vrouvinski@icesi.edu.co

Aldo Olano Alor
Doctor en Estudios Latinoamericanos
Universidad Externado de Colombia, Colombia
aldo.olano@uexternado.edu.co

Comité Árbitros

Rodrigo Amaya P.
Candidato a Doctor en Ciencia Política
Ministerio de Relaciones Exteriores, Colombia
rodrigo.amaya@cancilleria.gov.co

María Teresa Aya Smitmans
Magister en Ciencia Política
Universidad Central de Chile, Chile
ayateresa@hotmail.com

Manuel Alexander Betancur Montoya
Magister en Estudios Políticos e Internacionales
Escuela Militar de Cadetes “General José María Córdova”, Colombia
manuel.betancur@esmic.edu.co

Luis Alberto Castrillón López
Magister en Filosofía
Universidad Pontificia Bolivariana, Colombia
luis.castrillon@upb.edu.co

Luz Rocío Corredor Restrepo
Doctoranda en Estudios Políticos
Universidad de América, Colombia
luz.corredor@profesores.uamerica.edu.co

Ximena A. Cujabante V.
Doctora en Estudios Políticos
Universidad Militar Nueva Granada, Colombia
ximena.cujabante@unimilitar.edu.co

Salvador Luis Dallanegra Pedraza
Doctor en ciencia Política y Relaciones Internacionales
Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas, CONICET, Argentina
luisdallanegra@gmail.com

Florent Frasson-Quenoz
Doctor en Estudios Políticos
Pontificia Universidad Javeriana, Colombia
frasson-quenozfx@javeriana.edu.co

Iván Mauricio Gaitán Gómez
Candidato a Doctor en Estudios Políticos y Relaciones Internacionales
Universidad Militar Nueva Granada, Colombia
ivgaitan@unimilitar.edu.co

Javier Leonardo Garay
Doctor en Ciencia Política
Universidad Externado de Colombia, Colombia
javier.garay@uexternado.edu.co

Pio García Parra
Doctor en Filosofía
Universidad Externado de Colombia, Colombia
pio.garcia@uexternado.edu.co

Milena Gómez Kopp
Doctora en Desarrollo Urbano
Ministerio de Relaciones Exteriores, Embajada de Colombia ante el Gobierno de la República de Turquía, Turquía
milena.gomez@cancilleria.gov.co

Carlos Enrique Guzmán Mendoza
Doctor en Ciencia Política
Universidad del Norte, Colombia
cguzmane@uninorte.edu.co

Rocío Guzmán Montoya
Especialista en Derecho Internacional Público
Ministerio de Relaciones Exteriores, Colombia
rocioguzman2003@hotmail.com

Beethoven Herrera Valencia
Doctor en Economía Internacional
Universidad Externado de Colombia, Colombia
beethoven.herrera@uexternado.edu.co

Ana Maria Lara Salinas
Especialización en Promoción y Desarrollo Económico Local
Consultora Banco Mundial, Colombia
anamaria.lara@gmail.com

Martha Cecilia Londoño López
Candidata a Doctora en Humanidades
Universidad del Valle, Colombia
londonolopez.martha@gmail.com

Margarita E. Manjarrez Herrera
Magister en Análisis de Problemas Políticos, Económicos e Internacionales
Ministerio de Relaciones Exteriores, Colombia
margarita.manjarrez@cancilleria.gov.co

Carlos Julio Martínez Becerra
Doctor en Economía y Sociedad
Universidad Nacional de Colombia, Colombia
cmartinbe@gmail.com

Diana Patricia Mejía Molina
Doctora en Estudios Políticos
Ministerio de Relaciones Exteriores, Colombia
dianamejiamolina@gmail.com

María Catalina Monroy Hernández
Doctorado en Estudios Políticos
Universidad del Rosario, Colombia
mariac.monroy@urosario.edu.co

Pedro Miguel Montero González
Magíster en Asuntos Internacionales
Universidad de San Buenaventura, Colombia
pmontero@usbbog.edu.co

Daniel Morales Ruvalcaba
Doctor en Ciencias Sociales
Sun Yat-sen University, China
morales@mail.sysu.edu.cn

Hernán A. Moreano Urigüen
Magíster en Relaciones Internacionales
Universidad Internacional del Ecuador, Ecuador
hemoreanour@internacional.edu.ec

Jenny Catherine Ortiz Morales
Magister en Asuntos Internacionales
Universidad de San Buenaventura, Colombia
kticaortiz@hotmail.com

Augusto Maximiliano Prada Dussán
Doctor en Filosofía
Universidad Pedagógica Nacional, Colombia
aprada@pedagogica.edu.co

José Ricardo Puyana Valdivieso
Magister en Estudios Latinoamericanos
Ministerio de Relaciones Exteriores, Embajada de Colombia ante el Gobierno del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte, Reino Unido
josepuyana@gmail.com

Adriana Raballaty Parra
Magister en Estudios Latinoamericanos
Universidad de San Buenaventura, Colombia
iraballaty@usbbog.edu.co

Paula Drumond Rangel Campos
Doctora en Relaciones Internacionales
Pontificia Universidad Católica de Rio de Janeiro, PUC-Rio, Brasil
pdrumond@gmail.com

Luz del Socorro Ramírez
Doctora en Ciencia Política
Universidad Nacional de Colombia, Colombia
socorroramirezv@yahoo.es

Fabio Sánchez
Doctor en Relaciones Internacionales e Integración Europea
Universidad Sergio Arboleda, Colombia
fabio.sanchez@usa.edu.co

Luis Jesús Suárez Castillo
Magister en Defensa y Seguridad Hemisférica
Armada Nacional, Colombia
ljsuarezc@gmail.com

Arlene Tickner
Doctora en Relaciones Internacionales
Universidad del Rosario, Colombia
arleneb.tickner@urosario.edu.co

Ana María Trujillo Currea
Maestría en Asuntos Internacionales
ACDI/VOCA, Colombia
atrujillo_currea@hotmail.com

Beatriz Eugenia Vallejo Franco
Doctora en Estudios Políticos
Academia Diplomática y Consular, Colombia
beatrizeugeniavallejo@gmail.com

Luis Fernando Vargas-Alzate
Doctor en Estudios Políticos
Universidad EAFIT, Colombia
lvargas3@eafit.edu.co