Editor

Jerónimo Delgado, Universidad Externado de Colombia, Colombia

Asistente Editorial

Luz Adriana Gómez Gómez, Universidad Externado de Colombia, Colombia 

Comité Editorial

Bruno Ayllon Pino
Doctor en Ciencia Política y Relaciones Internacionales y Posdoctor en Desarrollo y Cooperación
Universidad Complutense de Madrid, España
brayllon@ucm.es

Rita Giacalone
Doctora en Historia
Universidad de Los Andes, Venezuela
ritagiacalone@hotmail.com

Daniela Irrera
Doctora en Relaciones Internacionales
Universidad de Catania, Italia
dirrera@unict.it

Detlef Nolte
Doctor en Ciencia Política
German Institute of Global and Area Studies – GIGA, Hamburgo
detlef.nolte@giga-hamburg.de

Diana Marcela Rojas
Doctora en Ciencia Política y Relaciones Internacionales
Universidad Nacional de Colombia, Instituto de Estudios Políticos y Relaciones Internacionales, IEPRI, Colombia
dmrojasr@unal.edu.co

Daniel Morales Ruvalcaba
Doctor en Ciencias Sociales
Sun Yat-sen University, China
morales@mail.sysv.edu.cn

Stephen J. Randall
Doctor en Historia
Universidad de Calgary, Canadá
srandall@ucalgary.ca

Vladimir Rouvinski
Doctor en Desarrollo y Cooperación Internacional
Universidad ICESI, Colombia
vrouvinski@icesi.edu.co

Comité Árbitros

Leonardo Bandarra
Magíster en Relaciones Internacionales
German Institute of Global and Area Studies, GIGA, Alemania
leonardo.bandarra@giga-hamburg.de

Beatrice Benocci
Doctora en Historia de las Relaciones Internacionales e Historia Contemporánea
Centro Studi Europei – Università degli Studi di Salerno, Italia
beatrice.benocci@gmail.com

Sebastián Bitar
Doctor en Relaciones Internacionales
Universidad de los Andes, Colombia
s-bitar@uniandes.edu.co

Linconln Bizzozero
Doctor en Ciencia Política
Universidad de la República, Uruguay
lbizzozero@gmail.com

Fabricio Chagas Bastos
Doctor en Relaciones Internacionales – Doctor en Psicología
The University of Melbourne, Australia
fchagasbastos@gmail.com

Melisa Deciancio
Doctora en Ciencias Sociales
FLACSO/CONICET- Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales, Argentina
mdeciancio@flacso.org.ar

Rafael Duarte Villa
Doctor en Ciencia Política
Universidade de São Paulo, Brasil
rafaelvi@usp.br

Ornela Fabani
Doctora en Relaciones Internacionales
Universidad Nacional de Rosario, Argentina
ornela_fabani@hotmail.com

Florent Frasson-Quenoz
Doctor en Estudios Políticos y en Derecho
Pontificia Universidad Javeriana, Colombia
frasson-quenozfx@javeriana.edu.co

Caterina García
Doctora en Ciencia Política y de la Administración
Universitat Pompeu Fabra, España
caterina.garcia@upf.edu

Horacio Godoy
Magíster en Ciencia Política
Universidad del Norte, Colombia
hgodoy@uninorte.edu.co

Luz Araceli González Uresti
Doctora en Ciencias Políticas y Sociales con especialidad en Relaciones Internacionales
Tecnológico de Monterrey, México
laguresti@tec.mx

Martha Iñiguez de Heredia
Doctora en Relaciones Internacionales
Universidad Autónoma de Madrid, España
marta.inniguezdeheredia@uam.es

Mauricio Jaramillo Jassir
Doctor en Ciencia Política
Universidad del Rosario, Colombia
mauricio.jaramilloj@urosario.edu.co

Gabriel Jiménez Peña
Doctor en Ciencia Política
Pontificia Universidad Javeriana, Colombia
gabrieljimenezp@javeriana.edu.co

Jochen Kleinschmidt
Doctor en Ciencia Política
Universidad del Rosario, Colombia
jochen.kleinschmidt@urosario.edu.co

Jorge Isaac Lechuga Cardozo
Magíster en Administración de Organizaciones
Universidad Autónoma de Nuevo León, México
jorge.isaac.lc@gmail.com

Stephanie López Villamil
Doctora en Estudios Políticos y Relaciones Internacionales
Universidad Nacional de Colombia, Colombia
slopezv@unal.edu.co

Verena Lovich Villamizar
Magíster en Análisis de Problemas Políticos, Económicos e Internacionales Contemporáneos
Universidad Militar Nueva Granada, Colombia
verena.lovich@unimilitar.edu.co

Beatriz Miranda Côrtes
Doctora en Historia
Instituto de Cultura Brasil Colombia, IBRACO, Colombia
beatrizmirandacortes13@gmail.com

Leonardo Mejía
Magíster en Asuntos Internacionales
Fundación Universitaria Juan de Castellanos, Colombia
leonardomejiam@hotmail.com

William Mejía Ochoa
Magíster en Migraciones Internacionales
Investigador y consultor independiente, Colombia
wmejia8a@yahoo.com

Andrés Molano Rojas
Magíster en Análisis de Problemas Políticos, Económicos e Internacionales Contemporáneos
Universidad del Rosario, Colombia
gilberto.molano@urosario.edu.co

María Catalina Monroy
Doctora en Estudios Políticos
Universidad del Rosario, Colombia
mariac.monroy@urosario.edu.co

Itziar Mujika Chao
Doctora en Estudios del Desarrollo
Universidad del País Vasco, España
itziar.mujika@ehu.eus

Sylvie Nail
Doctora de Estudios Británicos
Université de Nantes, Francia
sylvie.nail@univ-nantes.fr

Juan Thomas Ordóñez
Doctor en Antropología Médica
Universidad del Rosario, Colombia
juan.ordonez@urosario.edu.co

Karlos Pérez de Armiño
Doctor en Ciencia Política
Universidad del País Vasco, España
karlos.perezdearmino@ehu.es

Germán Camilo Prieto
Doctor en Ciencia Política
Pontificia Universidad Javeriana, Colombia
prieto-g@javeriana.edu.co

Hugo Eduardo Ramírez Arcos
Maestro en Sociología, Candidato a Doctor en Estudios Políticos e Internacionales
Universidad del Rosario, Colombia
hugo.ramirezar@gmail.com

Xira Ruiz Campillo
Doctora en Relaciones Internacionales
Universidad Complutense de Madrid, España
xiraruiz@ucm.es

David Sarquis Ramírez
Doctor en Ciencias Políticas y Sociales con Especialidad en Relaciones Internacionales
Universidad del Mar, México
david.sarquis@tec.mx

Luis Fernando Vargas-Alzate
Doctor en Estudios Políticos
Universidad EAFIT, Colombia

lvargas3@eafit.edu.co

Rafael Velázquez Flores
Doctor en Estudios Internacionales
Universidad Autónoma de Baja California, México
rafael.velazquez@uabc.edu.mx

Julieta Zelicovich
Doctora en Relaciones Internacionales
Universidad Nacional de Rosario, Argentina
julieta.zelicovich@fcpolit.unr.edu.ar

Zidane Zeraoui El Awad
Doctor en Relaciones Internacionales
Tecnológico de Monterrey, México
zeraoui@tec.mx