Editorial

Martha Ardila Ardila, Universidad Externado de Colombia, Colombia

Asistente Editorial

Luz Adriana Gómez Gómez, Universidad Externado de Colombia, Colombia 

Comité Editorial

Bruno Ayllon Pino
Doctor en Ciencia Política y Relaciones Internacionales y PostDoctor en Desarrollo y Cooperación
Universidad Complutense de Madrid, España
brayllon@ucm.es

Detlef Nolte
Doctor en Ciencia Política
German Institute of Global and Area Studies – GIGA, Hamburgo
detlef.nolte@giga-hamburg.de

Diana Marcela Rojas
Doctora en Ciencia Política y Relaciones Internacionales
Universidad Nacional de Colombia, Instituto de Estudios Políticos y Relaciones Internacionales, IEPRI, Colombia
dmrojasr@unal.edu.co

Daniel Morales Ruvalcaba
Doctor en Ciencias Sociales
Sun Yat-sen University, China
morales@mail.sysv.edu.cn

Stephen J. Randall
Doctor en Historia
Universidad de Calgary, Canadá
srandall@ucalgary.ca

Vladimir Rouvinski
Doctor en Desarrollo y Cooperación Internacional
Estancia posdoctoral Universidad de Hiroshima, Japón
vrouvinski@icesi.edu.co

Rita Giacalone
Doctora en Historia
Universidad de Los Andes, Venezuela
ritagiacalone@hotmail.com

Comité Árbitros

Mónica Apango Partida
Maestría en Ciencia Política
Asesora Independiente, México
monic.apango@gmail.com

Raúl Bernal-Meza
Doctor en Sociología
Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires, Argentina
bernalmeza@hotmail.com

Diego José Cardona Triviño
Maestría en Estudios Políticos y Maestría en Estudios Estratégicos
Victoria University of Wellington, Nueva Zelanda
djcardona11@gmail.com

Gustavo A. Cardozo
Master en Ciencias Sociales
Universidad Autónoma de Encarnación, Paraguay
gac38@hotmail.com

Harry Martín Dorn Holmann
Maestría en Ciencias Sociales y Relaciones Internacionales
Universidad de las Américas - UDLA, Ecuador
hdornh@gmail.com

Hugo Fazio Vengoa
Doctor en Ciencia Política
Universidad de los Andes, Colombia
hfazio@uniandes.edu.co

Pío García
Doctor en Filosofía
Universidad Externado de Colombia, Colombia
pio.garcia@uexternado.edu.co

Rita Giacalone
Doctora en Historia
Universidad de Los Andes, Venezuela
ritagiacalone@hotmail.com

Rocío Guzmán
Especialización en Derecho Internacional Público
Ministerio de Relaciones Exteriores, Colombia
rocio.guzman@cancilleria.gov.co

Sandra Hincapié Jiménez
Doctora en Investigación en Ciencias Sociales
Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología - CONACYT, México
sandramiled@gmail.com

Juan Luis Manfredi Sánchez
Doctor en Comunicación
Universidad de Castilla-La Mancha, España
juan.manfredi@uclm.es

Diana Patricia Mejía Molina
Doctora en Estudios Políticos
Ministerio de Relaciones Exteriores, Colombia
Diana.Mejia@cancilleria.gov.co

Víctor M. Mijares
Doctor en Ciencia Política
Universidad de los Andes, Colombia
vm.mijares@uniandes.edu.co

Pablo Aníbal Minda Batallas
Maestría en Antropología y Cultura
Universidad Técnica de Esmeraldas “Luis Vargas Torres”, Ecuador
pminda1961@gmail.com

Beatriz Miranda Côrtes
Doctora en Historia
Instituto de Cultura Brasil Colombia – IBRACO, Colombia
beatrizmirandacortes13@gmail.com

Johanna Milena Mogrovejo Andrade
Doctora en Estudios Políticos
Universidad Francisco de Paula Santander, Colombia
johannamogrovejo@ufps.edu.co

Daniel Morales Ruvalcaba
Doctor en Ciencias Sociales
Sun Yat-sen University, China
morales@mail.sysv.edu.cn

Jenny Catherine Ortiz Morales
Magíster en Asuntos Internacionales
Universidad Sergio Arboleda, Colombia
kticaortiz@hotmail.com

Lorena Oyarzún Serrano
Doctora en Relaciones Internacionales
Universidad de Chile, Chile
loyarzus@iap.uchile.cl

Leticia Pinheiro
Doutorado em Relações Internacionais
IESP-UERJ Instituto de Estudos Sociais e Políticos -IESP
Universidade do Estado do Rio de Janeiro, Brasil
pinheiro.leticia14@gmail.com

Juan Alfredo Pinto Saavedra
Especialización en Economía Colombiana
Corporación para la Investigación Socioeconómica y Tecnológica de Colombia -CINSET, Colombia
juanalfredopinto@yahoo.com

Stephen J. Randall
Doctor en Historia
Universidad de Calgary, Canadá
srandall@ucalgary.ca

Pedro Manuel Rodríguez Suárez
Doctor en Estudios de Integración Europea
Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México
pedrosuarezbuap@yahoo.com.mx

Adriana Roldán Pérez
Doctora en Estudios Internacionales
Centro de Estudios Asia Pacífico - Universidad EAFIT, Colombia
aroldan@eafit.edu.co

Marco Romero Cevallos
Doctor en Relaciones Internacionales
Universidad Andina Simón Bolívar, Ecuador
marco.romero@uasb.edu.ec

Gisela da Silva Guevara
Doctora en Ciencia Politica y Relaciones Internacionales
Universidad Externado de Colombia, Colombia
gisela.leitao@uexternado.edu.co

Rafael Velázquez Flores
Doctor en Estudios Internacionales
Universidad Autónoma de Baja California, México
rafael.velazquez@uabc.edu.mx

Omar Vera Muñiz
Magister en Ciencia Política
Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas – UPC, Perú
omar.vera@upc.pe

Oscar Vidarte Arévalo
Magister en Relaciones Internacionales
Pontificia Universidad Católica del Perú, Perú
ovidarte@pucp.pe

Fernando Villamizar Lamus
Doctorado en Ciencia Política y Sociología
Universidad Bernardo O´Higgins, Chile
fvillamizar@ubo.cl

Edgar Alberto Zamora Aviles
Doctor (c) en Políticas Públicas
Universidad Internacional SEK - UISEK, Ecuador
alberto.zamora@uisek.edu.ec