Editor

Jerónimo Delgado, Universidad Externado de Colombia, Colombia

Asistente Editorial

Luz Adriana Gómez Gómez, Universidad Externado de Colombia, Colombia 

Comité Editorial

Bruno Ayllon Pino
Doctor en Ciencia Política y Relaciones Internacionales y Posdoctor en Desarrollo y Cooperación
Universidad Complutense de Madrid, España
brayllon@ucm.es

Rita Giacalone
Doctora en Historia
Universidad de Los Andes, Venezuela
ritagiacalone@hotmail.com

Daniela Irrera
Doctora en Relaciones Internacionales
Universidad de Catania, Italia
dirrera@unict.it

Detlef Nolte
Doctor en Ciencia Política
German Institute of Global and Area Studies – GIGA, Hamburgo
detlef.nolte@giga-hamburg.de

Diana Marcela Rojas
Doctora en Ciencia Política y Relaciones Internacionales
Universidad Nacional de Colombia, Instituto de Estudios Políticos y Relaciones Internacionales, IEPRI, Colombia
dmrojasr@unal.edu.co

Daniel Morales Ruvalcaba
Doctor en Ciencias Sociales
Sun Yat-sen University, China
morales@mail.sysv.edu.cn

Stephen J. Randall
Doctor en Historia
Universidad de Calgary, Canadá
srandall@ucalgary.ca

Vladimir Rouvinski
Doctor en Desarrollo y Cooperación Internacional
Universidad ICESI, Colombia
vrouvinski@icesi.edu.co

Comité Árbitros

Diego Orlando Aguilar Vildoso
Magíster en Ciencia Política
McMaster University, Canadá
daguilarv@gmail.com

César Castilla
Doctor en Relaciones Internacionales
Grupo de Trabajo CLACSO sobre Medio Oriente y Norte de África, Argentina
ccpublications99@gmail.com

Darwin Clavijo Cáceres
Doctorado en Administración, Hacienda y Justicia en el Estado Social
Universidad Libre, Colombia
clavijocaceres@yahoo.com

Isabel Clemente
Doctora en Historia
Universidad de la República de Uruguay, Uruguay
isabel.clemente@cienciassociales.edu.uy

Claudio Daniel Coloma Rojas
Candidato a Doctor en Ideología y Análisis del Discurso
University of Essex, Reino Unido
cc17873@essex.ac.uk

Robert Evan Ellis
Doctor en Políticas Comparativas
U.S. Army War College, Estados Unidos
R_Evan_Ellis@hotmail.com

Óscar Eduardo Fernández-Guillén
Magíster en Economía, mención Políticas Económicas
Universidad de Los Andes, ULA, Venezuela
oscarfg.ula@gmail.com

Omer Nahum Freixa
Magíster en Diversidad Cultural
Universidad de Buenos Aires, Argentina
omer.freixa@gmail.com

Javier Leonardo Garay Vargas
Doctor en Ciencia Política
Universidad Externado de Colombia, Colombia
javier.garay@uexternado.edu.co

Horacio J. Godoy
Magíster en Ciencia Política
Universidad del Norte, Colombia
hgodoy@uninorte.edu.co

Geneviève Marchini
Doctora en Ciencias Económicas
Universidad de Guadalajara, México
gemarchi@cencar.udg.mx

Juan Miguel Massot
Doctor en Ciencias Económicas
Universidad del Salvador, USAL, Argentina
juanmassot1965@yahoo.com

Felipe Medina Gutiérrez
Magíster en Estudios de Asia y África
Universidad Externado de Colombia, Colombia
felipe.medina@uexternado.edu.co

Lorenzo Melchor Fernández
Doctor en Biología Molecular
Fundación Española para la Ciencia y la Tecnología (FECYT), España
lorenzo.melchor@fecyt.es

Sergio Iván Moya Mena
Doctor en Filosofía
Universidad de Costa Rica, Costa Rica
sergio.moya@ucr.ac.cr

Luis Ochoa Bilbao
Doctor en Sociología
Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México
luis.ochoa@correo.buap.mx

Jesús Alfonso Omaña Guerrero
Magíster Gerencia de Empresas. Doctorando en Pedagogía
Kansas University, Estados Unidos
alfonsomana@ku.edu

Graziano Palamara
Doctor en Teoría e Historia de las Instituciones
Università degli Studi di Salerno, Italia
gpalamara@hotmail.it

Esperanza Paredes
Doctora en Ciencias Sociales, Niñez y Juventud
Enlaces Centro de Investigación en Fronteras, ECIF, Colombia
eparedhez@gmail.com

Fernando Pedrosa
Doctor en Procesos Políticos Contemporáneos
Universidad de Buenos Aires, Argentina
ferpedrosa@gmail.com

David Ramírez Morán
Magíster en Administración de Sistemas de Seguridad y Defensa
Instituto Español de Estudios Estratégicos, España
drammor@oc.mde.es

Ezequiel Rodrigo Ramoneda
Licenciado en Estudios Orientales
Universidad Nacional de la Plata, Argentina
er131079@gmail.com

Maricela Mireya Reyes López
Doctora en Estudios de Asia y África, con especialidad en Sureste de Asia
Universidad de Colima, México
mar@ucol.mx

Myrna Rodríguez
Magíster en Estudios de Asia y África
Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México
mracubana@yahoo.com.mx

Lautaro Nahuel Rubbi
Candidato a Doctor en Estudios Internacionales
Universidad Argentina de la Empresa, UADE, Argentina
lrubbi@uade.edu.ar

Isabel Clara Eugenia Sánchez
Maestría en Relaciones y Negociaciones Internacionales
Consejo Argentino para las Relaciones Internacionales, CARI, Argentina
clarasanchezcapelle@gmail.com

Mariano Statello
Licenciado en Ciencia Política
Instituto de Estudios de América Latina y El Caribe, Argentina
stamariano@gmail.com

María Piedad Villaveces
Doctora en Estudios Políticos
Asociación Colombiana para el Avance de la Ciencia, Colombia
mvillaveces@avanciencia.org

Sadcidi Zerpa de Hurtado
Magíster en Economía, mención Políticas Económicas
Universidad de Los Andes, ULA, Venezuela
zerpasad@gmail.com