Editorial

Martha Ardila Ardila, Universidad Externado de Colombia, Colombia

Asistente Editorial

Luz Adriana Gómez Gómez, Universidad Externado de Colombia, Colombia 

Comité Editorial

Rita Giacalone
Doctora en Historia
Universidad de Los Andes, Venezuela
ritagiacalone@hotmail.com

Daniela Irrera
Doctora en Relaciones Internacionales
University of Catania, Italia
dirrera@unict.it

Detlef Nolte
Doctor en Ciencia Política
German Institute of Global and Area Studies – GIGA, Hamburgo
detlef.nolte@giga-hamburg.de

Diana Marcela Rojas
Doctora en Ciencia Política y Relaciones Internacionales
Universidad Nacional de Colombia, Instituto de Estudios Políticos y Relaciones Internacionales, IEPRI, Colombia
dmrojasr@unal.edu.co

Daniel Morales Ruvalcaba
Doctor en Ciencias Sociales
Sun Yat-sen University, China
morales@mail.sysv.edu.cn

Stephen J. Randall
Doctor en Historia
Universidad de Calgary, Canadá
srandall@ucalgary.ca

Vladimir Rouvinski
Doctor en Desarrollo y Cooperación Internacional
Universidad ICESI, Colombia
vrouvinski@icesi.edu.co

Comité Árbitros

Jairo Agudelo Taborda
Doctor en Filosofía Política
Universidad del Norte, Colombia
tabordaj@uninorte.edu.co

Johanna Amaya-Panche
Maestría en Estudios Latinoamericanos
University of Essex, Reino Unido
j.amayapanche@essex.ac.uk

Pablo Roberto Andrade Andrade
Doctor en Pensamiento Político y Social
Universidad Andina Simón Bolívar, Ecuador
pablo.andrade@uasb.edu.ec

Citlali Ayala Martínez
Maestría en Cooperación Internacional Unión Europea - América Latina
Instituto de Investigaciones Dr. José María Luis Mora, México
CAyala@institutomora.edu.mx

Alejandro Balanzó G.
Doctor en gobernanza del conocimiento y la innovación
Universidad Externado de Colombia, Colombia
alejandro.balanzo@uexternado.edu.co

Marina Bolfarine Caixeta
Maestría en Desarrollo, Sociedad y Cooperación Internacional
Universidad de Brasilia, Brasil
marinabolfarinecaixeta@gmail.com

Diego Sebastián Crescentino
Máster en Relaciones Internacionales y Estudios Africanos
Universidad Autónoma de Madrid, España
diego.crescentino@uam.es

Rafael Domínguez Martín
Doctor en Historia
Universidad de Cantabria, España
domingur@unican.es

Javier Leonardo Garay
Doctor en Ciencia Política
Universidad Externado de Colombia, Colombia
javier.garay@uexternado.edu.co

Víctor Alejandro Godoy López
Máster en Asuntos Internacionales
Universidad Santo Tomás, Colombia
victorgodoy@usantotomas.edu.co

Miriam Gomes Saraiva
Doctora en Ciencia Política
Universidade do Estado do Rio de Janeiro, Brasil
miriamsaraiva@uerj.br

Rafael Grasa Hernández
Doctor en Relaciones Internacionales
Universidad Autónoma de Barcelona, España
Rafael.Grasa@uab.cat

Ana Teresa Gutiérrez del Cid
Doctora en Relaciones Internacionales
Universidad Autónoma Metropolitana unidad Xochimilco, México
anateresagutierrezdelcid@gmail.com

Gustavo López Ángel
Doctor en Ciencias Antropológicas
Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México
mixteca_migration@hotmail.com

Bernabé Héctor Malacalza
Doctor en Ciencias Sociales
Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas (CONICET), Argentina
b.malacalza@conicet.gov.ar

Carlos Julio Martínez Becerra
Doctor en Economía y Sociedad
Universidad Nacional de Colombia, Colombia
cmartinbe@gmail.com

Adriana Paola Martínez Vargas
Magíster en Gerencia para el Desarrollo
Universidad Militar Nueva Granada, Colombia
adriana.martinez@unimilitar.edu.co

Carla María Morasso
Doctorado en Relaciones Internacionales
Universidad Nacional de Rosario, Argentina
carla.morasso@fcpolit.unr.edu.ar

Fernanda Nanci Izidro
Maestría en Relaciones Internacionales
UniLaSalle-RJ, Brasil
fnanci@gmail.com

Esteban Nina Baltazar
Maestría en Economía
Pontificia Universidad Javeriana, Colombia
enina@javeriana.edu.co

María Soledad Oregioni
Doctora en Ciencias Sociales y Humanas
Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires, Argentina
soregioni08@hotmail.com

Juan Pablo Prado Lallande
Doctor en Relaciones Internacionales, Unión Europea y Globalización
Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México
juanp.prado@correo.buap.mx

Roberto Miguel Sánchez Montoya
Master en Ciencias Sociales
Universidad Politécnica Salesiana, Ecuador
rsanchezm@ups.edu.ec

Guillermo Santander Campos
Doctor en Ciencia Política
Universidad Complutense de Madrid, España
gsantand@ucm.es

Amalia Margarita Stuhldreher
Doctora en Ciencias Políticas
Universidad de la República (UDELAR), Uruguay
astuhldreher@hotmail.com

Javier Surasky
Candidato a Doctor en Relaciones Internacionales
Universidad Nacional de La Plata, Argentina
javiersurasky@gmail.com

Eduardo Tzili Apango
Maestría en Estudios de Asia y África con especialidad en China
Universidad Autónoma Metropolitana unidad Xochimilco, México
e.tzili.a@gmail.com

Chiara Vannucchi
Maestría en Ciencia del Desarrollo y de la Cooperación Internacional
Universidad “La Sapienza” de Roma, Italia
ch.vannucchi@gmail.com