EDITORA

Carolina Isaza Espinosa
Doctora en Gobierno y Administración Pública
carolina.isaza@uexternado.edu.co
Universidad Externado de Colombia, Colombia

EDITOR INVITADO
Irene Cabrera
Magíster en Asuntos Públicos e Internacionales
irene.cabrera@uexternado.edu.co
Universidad Externado de Colombia, Colombia

ASISTENTE EDITORIAL
Luz Adriana Gómez Gómez
Universidad Externado de Colombia, Colombia
luz.gomez@uexternado.edu.co

COMITÉ EDITORIAL

Santiago Basabe Serrano
Doctor en Ciencia Política
Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales, Ecuador
sbasabe@flacso.edu.ec

Margarita Batlle
Doctora en Ciencia Política
Pontificia Universidad Católica de Chile, Chile
mabatlle@uc.cl

Olivier Dabéne
Doctor en Ciencia Política
Sciences Po - CERI, Francia
olivier.dabene@sciencespo.fr

William Eimicke
PhD en Ciencia Política
Columbia University, Estados Unidos
wbe1@columbia.edu

Flavia Freidenberg
Doctora en Ciencia Política
Universidad Nacional Autónoma de México, México
ffreidenberg@gmail.com

Gonzalo Ordóñez Matamoros
Doctor en Políticas Públicas
Universidad Externado de Colombia, Colombia
gonzalo.ordonez@uexternado.edu.co

André-Noël Roth Deubel
Doctor en Ciencias Económicas y Sociales
Universidad Nacional de Colombia, Colombia
anrothd@unal.edu.co

COMITÉ DE ÁRBITROS

Óscar Alfonso Roa
Doctor en Planeamiento Urbano y Regional
Universidad Externado de Colombia, Colombia
oscar.alfonso@uexternado.edu.co

 Susan Achury
Doctor (c) en Ciencias Políticas
Universidad de Houston, Estados Unidos
susan.achury@gmail.com

Ilana Aló Cardoso Ribeiro
Doctora (c) en Derecho
Universidad Federal de Río de Janeiro, Brasil
ilanaalo@hotmail.com

Ángela Amaya
Doctora en Derecho
Universidad Externado de Colombia, Colombia
angela.amaya@uexternado.edu.co

Santiago Basabe Serrano
Doctor en Ciencia Política
Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales, Ecuador
sbasabe@flacso.edu.ec

Margarita Batlle
Doctora en Ciencia Política
Pontificia Universidad Católica de Chile, Chile
mabatlle@uc.cl

Eduardo Bechara Gómez
Especialista en economía de la seguridad y la defensa
Universidad Externado de Colombia, Colombia
eduardo.bechara@uexternado.edu.co

Angélica Bernal Olarte
Doctora en Filosofía
Universidad Jorge Tadeo Lozano, Colombia
angelicaf.bernalo@utadeo.edu.co

Jorge Bonilla
Magíster en Periodismo de Viajes
Escuela de Turismo y Gastronomía de la Fundación Universitaria Cafam - Unicafam y Centro de Pensamiento Turístico de Colombia, Colombia
jorgembonilla11@gmail.com

Daniel Buquet
Doctor en Ciencia Política
Universidad de la República de Uruguay, Uruguay
dbuquet@gmail.com

Luisa Cano
Doctora en Derecho
Universidad de Antioquia, Colombia
luisa.cano@udea.edu.co

Jorge Iván Cuervo Restrepo
Doctor (c) en Derecho
Universidad Externado de Colombia, Colombia
jorge.cuervo@uexternado.edu.co

Juan David Dueñas Ramírez
Magister en Gerencia Ambiental
Organización de las Naciones Unidas para la alimentación y la agricultura - FAO, Colombia
juan.duenasramirez@fao.org

Egoitz Gago
Doctor en estudios de paz
Universidad Javeriana, Colombia
egoitz-gago@javeriana.edu.co

Maria Cristina Guevara Astudillo
Maestría en Gobierno y Políticas Públicas
Universidad del Cauca, Colombia
mcguevara@unicauca.edu.co

Hernán A. Moreano Urigüen
Magíster en Relaciones Internacionales
Universidad Internacional del Ecuador, Ecuador
hemoreanour@internacional.edu.ec

Sylvie Nail
Doctora en estudios ingleses
Universidad de Nantes, Francia
sylvie.nail@univ-nantes.fr

André-Noël Roth Deubel
Doctor en Ciencias Económicas y Sociales
Universidad Nacional de Colombia, Colombia
anrothd@unal.edu.co

Oscar Iván Pérez Hoyos
Magíster en economía
Universidad Externado de Colombia, Colombia
oscar.perez@uexternado.edu.co

Santiago Plata Díaz
Economista
Universidad Externado de Colombia, Colombia
santiago.plata@uexternado.edu.co

Andrea Pozas-Loyo
Doctora en Ciencia Política
Instituto de Investigaciones Jurídicas de la UNAM, México
apl228@gmail.com

Gonzalo Ramírez Cleves
Doctor en Derecho
Universidad Externado de Colombia, Colombia
gonzalo.ramirez@uexternado.edu.co

Mónica Ribadeneira Sarmiento
Doctora en Jurisprudencia.
Investigadora independiente, Ecuador
mribadeneira@hotmail.com

Eugénie Richard
Doctora (c) en estudios sociales
Universidad Externado de Colombia, Colombia
richard.eugenie@uexternado.edu.co

Jeferson Mariano Silva
Doctor en ciencia política
FGV Derecho SP, Brasil
jefersonmariano@gmail.com

José Manuel Ruano de la Fuente
Doctor en Ciencias Políticas y Sociología
Universidad Complutense de Madrid, España
jmruano@cps.ucm.es

Amalia Stuhldreher
Doctora en Ciencia Política
Instituto de Desarrollo Sostenible, Innovación e Inclusión Social (IDIIS) - Universidad de la República, Uruguay
astuhldreher@hotmail.com

César Augusto Valderrama
Doctorado en Ciencias Sociales
Centro de Estudios en Derecho, Justicia y Sociedad – Dejusticia, Colombia
cesaraugustovalderrama@hotmail.com

Alex Fernando Valencia Amaya
Maestría en Asuntos Internacionales
Policía Fiscal y Aduanera, Colombia
alex.valencia@correo.policia.gov.co

Itzkuauhtli Zamora
Doctor en Ciencias sociales
Instituto Belisario Domínguez del Senado de la República, México
itzaben@gmail.com