EDITORA
Carolina Isaza

EDITOR INVITADO
Alejandro Balanzó G.
PhD en Gobernanza del Conocimiento y la Innovación
alejandro.balanzo@uexternado.edu.co
Universidad Externado de Colombia, Colombia

ASISTENTE EDITORIAL
Luz Adriana Gómez Gómez
Universidad Externado de Colombia, Colombia
luz.gomez@uexternado.edu.co

COMITÉ EDITORIAL

William Eimicke
PhD en Ciencia Política
Columbia University, Estados Unidos
wbe1@columbia.edu

Olivier Dabéne
Doctor en Ciencia Política
Sciences Po - CERI, Francia
olivier.dabene@sciencespo.fr

Flavia Freidenberg
Doctora en Ciencia Política
Universidad Nacional Autónoma de México, México
ffreidenberg@gmail.com

Gonzalo Ordóñez Matamoros
Doctor en Políticas Públicas
Universidad Externado de Colombia, Colombia
gonzalo.ordonez@uexternado.edu.co

Santiago Basabe Serrano
Doctor en Ciencia Política
Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales, Ecuador
sbasabe@flacso.edu.ec

Margarita Batlle
Doctora en Ciencia Política
Pontificia Universidad Católica de Chile, Chile
mabatlle@uc.cl

André-Noël Roth Deubel
Doctor en Ciencias Económicas y Sociales
Universidad Nacional de Colombia, Colombia
anrothd@unal.edu.co

COMITÉ DE ÁRBITROS

Jairo Agudelo Taborda
Doctor en Política Internacional y en Filosofía Política
Universidad del Norte, Colombia
tabordaj@uninorte.edu.co

Jaime Alberto Ángel Álvarez
Doctor en Estudios Políticos
Universidad Libre, Colombia
jaimeinv@yahoo.es

Angela María Bedoya Ruiz
Máster en planeamiento urbano y territorial
Universidad de La Salle, Colombia
ambedoya@unisalle.edu.co

Luis Armando Blanco Cruz
Doctor en Ciencias Sociales
Universidad Externado de Colombia, Colombia
luis.blanco@uexternado.edu.co

Nicolás González Builes
Maestría en Estudios Políticos
Universidad Nacional de Colombia, Colombia
nigonzalezbu@unal.edu.co

Julián Andrés Cuellar Argote
Doctor en Ciencia Política
Universidad del Tolima, Colombia
jacuellara@ut.edu.co

Eduardo Andrés Chilito Piamba
Magister en Estudios Políticos
Universidad del Cauca, Colombia
echilito@unicauca.edu.co

José Danilo González Peña
Doctor en Políticas Públicas
Departamento Nacional de Planeación, Colombia
jdgonzalezp@gmail.com

Alejandro Guzmán Rendón
Magister en Derecho
Universidad de Caldas, Colombia
alejandro.guzman@ucaldas.edu.co

Mercedes López García
Doctora en Ciencias e Ingeniería
Universidad César Vallejo, Perú
melogar@gmail.com

Héctor Andrés Macías Tolosa
Doctor en Estudios de Paz y Conflictos
Universidad Externado de Colombia, Colombia
hector.macias@uexternado.edu.co

Beatriz Elena Marín Ochoa
Doctora en Comunicación y Periodismo
Universidad Pontificia Bolivariana, Colombia
beatrize.marin@upb.edu.co

Marcela Ivonne Martínez Cleves
Candidata a Doctora en Estudios Políticos
Universidad Externado de Colombia, Colombia
marcela.martinez@uexternado.edu.co

Carmen Elena Meza Estrada
Doctorado en Geografía, Planificación Territorial y Gestión Ambiental
Universidad de la Costa CUC, Colombia
cmeza2@cuc.edu.co

Mónica Ramos Mejía
Candidata a Doctora en Filosofía con Especialidad en Innovación y gobernanza para el Desarrollo Sostenible
Universidad de Twente, Países Bajos
m.ramosmejia@utwente.nl

Marco Romero Cevallos
Doctor en Relaciones Internacionales
Universidad Andina Simón Bolívar, Ecuador
marco.romero@uasb.edu.ec

Héctor Heraldo Rojas Jiménez
Doctor en Ciencias Políticas
Universidad Externado de Colombia, Colombia
hector.rojas@uexternado.edu.co

André-Noel Roth
Doctor en Ciencias Económicas y Sociales
Universidad Nacional de Colombia, Colombia
anrothd@unal.edu.co

Melba Rubiano Bríñez
Maestría en Gestión Urbana
Universidad Piloto de Colombia, Colombia
melba-rubiano@unipiloto.edu.co

Rubén Sánchez David
Doctorado en Ciencias Económicas
Universidad del Rosario, Colombia
ruben.sanchez@urosario.edu.co

María Eugenia Vega
Magíster en Defensa Nacional
Universidad de La Salle, Colombia
maeuvega@unisalle.edu.co