EDITORA
Carolina Isaza

EDITOR INVITADO
Irene Cabrera
Magíster en Asuntos Públicos e Internacionales
irene.cabrera@uexternado.edu.co
Universidad Externado de Colombia, Colombia

ASISTENTE EDITORIAL
Luz Adriana Gómez Gómez
Universidad Externado de Colombia, Colombia
luz.gomez@uexternado.edu.co

COMITÉ EDITORIAL

Santiago Basabe Serrano
Doctor en Ciencia Política
Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales, Ecuador
sbasabe@flacso.edu.ec

Margarita Batlle
Doctora en Ciencia Política
Pontificia Universidad Católica de Chile, Chile
mabatlle@uc.cl

Olivier Dabéne
Doctor en Ciencia Política
Sciences Po - CERI, Francia
olivier.dabene@sciencespo.fr

William Eimicke
PhD en Ciencia Política
Columbia University, Estados Unidos
wbe1@columbia.edu

Flavia Freidenberg
Doctora en Ciencia Política
Universidad Nacional Autónoma de México, México
ffreidenberg@gmail.com

Gonzalo Ordóñez Matamoros
Doctor en Políticas Públicas
Universidad Externado de Colombia, Colombia
gonzalo.ordonez@uexternado.edu.co

André-Noël Roth Deubel
Doctor en Ciencias Económicas y Sociales
Universidad Nacional de Colombia, Colombia
anrothd@unal.edu.co

COMITÉ DE ÁRBITROS

Dayuma Albán
Doctora (c) en Antropología
University of North Carolina at Chapel Hill (UNC-CH), Estados Unidos
dayuma.albanc@gmail.com

Laura Alejandra Alonso Garcia
Magíster en Asuntos internacionales con énfasis en resolución de conflictos
Fundación Paz y Reconciliación, Colombia
lauraalonsogarcia848@gmail.com

Andrés Felipe Aponte
Magíster en Ciencias Sociales
Centro de Investigación y Educación Popular, CINEP, Colombia
andapo85@gmail.com

Jorge Mario Aponte Motta
Doctor en Geografía
Universidad Nacional de Colombia, Colombia
apontemotta@gmail.com

Kennicher Arias Roa
Doctor (c) en Desarrollo Local y cooperación Internacional
Universidad Nacional de Colombia, Colombia
karias@unal.edu.co

Elisa Arond
Magíster en Geografía
Clark University, Estados Unidos
elisa.arond@gmail.com

Andrés Enrique Ballesteros Moyano
Magister en Ciencias Económicas
Asesor independiente, Colombia
aeball@essex.ac.uk

Farid Badrán Robayo
Máster en Estudios Internacionales con énfasis en Estudios Latinoamericanos
Fuerzas Militares de Colombia, Colombia
Faridbadran26@yahoo.fr

Rodolfo León Cano Blandón
Doctor (c) Estudios Políticos
Departamento Nacional de Planeación, Colombia
rcano@dnp.gov.co

Fernando Cubides Cipagauta
Licenciatura en Sociología
Universidad Nacional de Colombia, Colombia
fncubidesc@unal.edu.co

 Jerónimo Delgado Caicedo
Doctor en Geografía
Universidad Externado de Colombia, Colombia
jeronimo.delgado@uexternado.edu.co

Camilo Echandía Castilla
Economista
Universidad Externado de Colombia, Colombia
camilo.echandia@uexternado.edu.co

Bertha García Gallegos
Doctora en Ciencias Sociales con Especialidad en Sociología
Pontificia Universidad Católica del Ecuador, Ecuador
bgarcia@puce.edu.ec

Héctor Andrés Macías Tolosa
Doctor en Estudios de Paz y Conflictos
Universidad Externado de Colombia, Colombia
hector.macias@uexternado.edu.co

Edgar Andrés Londoño Niño
Magíster en Relaciones Internacionales
Instituto de Estudios Sociales y Políticos (IESP), Universidad del Estado de Rio de Janeiro (UERJ), Brasil
edandresl@gmail.com

Javier Eduardo Pabón Guzmán
Doctor en Estudios Culturales Latinoamericanos
Saint Augustine’s University, Estados Unidos
pabon@alumni.duke.edu

Daniel Ramiro Pardo Calderón
Especialista en Alta Gerencia de la Seguridad y la Defensa Nacional
Fundación Ideas para la Paz, Colombia
dpardo@ideaspaz.org

Germán Romero Pérez
Magister en Asuntos Internacionales con énfasis en Paz, Seguridad y Conflicto
Congreso de la República de Colombia, Colombia
g.romero0308@gmail.com

Luis Gabriel Salas Salazar
Magíster en Geografía
Universidad Nacional de Colombia, Colombia
lgsalass@unal.edu.co

Nathalia Sánchez García
Abogada
Ministerio de Relaciones Exteriores, Colombia
nasanchezga@hotmail.es

Jaime Luis Sarmiento Rodríguez
Magíster en Política y Gestión Pública
Defensoría de Pueblo, Colombia
jaimeluissarmiento@gmail.com

Juanita Serrano Zapata
Magister en Asuntos Internacionales
Consejo Noruego para Refugiados, Colombia
juanise_025@hotmail.com

Carolina Suárez Espejo
Magíster en Gobierno y Políticas Públicas
Congreso de la República de Colombia, Colombia
carosuarez724@gmail.com

Luis Fernando Trejos Rosero
Doctor en Estudios Americanos
Universidad del Norte, Colombia
trejosl@uninorte.edu.co