EDITORA

Carolina Isaza Espinosa
Doctora en Gobierno y Administración Pública
carolina.isaza@uexternado.edu.co
Universidad Externado de Colombia, Colombia

ASISTENTE EDITORIAL
Luz Adriana Gómez Gómez
Universidad Externado de Colombia, Colombia
luz.gomez@uexternado.edu.co

COMITÉ EDITORIAL

Santiago Basabe Serrano
Doctor en Ciencia Política
Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales, Ecuador
sbasabe@flacso.edu.ec

Margarita Batlle
Doctora en Ciencia Política
Pontificia Universidad Católica de Chile, Chile
mabatlle@uc.cl

Olivier Dabéne
Doctor en Ciencia Política
Sciences Po - CERI, Francia
olivier.dabene@sciencespo.fr

Flavia Freidenberg
Doctora en Ciencia Política
Universidad Nacional Autónoma de México, México
ffreidenberg@gmail.com

Rafael Grasa 
Doctor en Relaciones Internacionales
Universidad Autónoma de Barcelona, España
Rafael.Grasa@uab.cat  

Gonzalo Ordóñez Matamoros
Doctor en Políticas Públicas
Universidad Externado de Colombia, Colombia
gonzalo.ordonez@uexternado.edu.co

André-Noël Roth Deubel
Doctor en Ciencias Económicas y Sociales
Universidad Nacional de Colombia, Colombia
anrothd@unal.edu.co 

COMITÉ DE ÁRBITROS

Ignacio Andrés Alfaro Rojas
Licenciatura en Historia
Universidad de Chile, Chile
Ialfarojas@gmail.com

Diana Marcela Bustamante Arango
Doctora en Humanidades
Escuela superior de Administración Pública, Colombia
diana.bustamante@esap.edu.co

Dora Cardona Rivas
Doctora en Ciencias Sociales
Universidad Autónoma de Manizales, Colombia
dcrivas@autonoma.edu.co

Raúl Hernando Cortés Landázury
Doctorado en Economía de los Recursos Naturales y Desarrollo Sostenible
Universidad del Cauca, Colombia
rcortes@unicauca.edu.co

Jorge Iván Cuervo Restrepo
Candidato a Doctor en Derecho
Universidad Externado de Colombia, Colombia
jorge.cuervo@uexternado.edu.co

Sergio Alberto Chica Vélez
Candidato a Doctor en Estudios Políticos y Relaciones Internacionales
Escuela superior de Administración Pública - ESAP, Colombia
sergiochica21@yahoo.es

Rosa María Duro Montealegre
Candidata a Doctora en Ciencias Políticas
Universidad Externado de Colombia, Colombia
rosa.duro@uexternado.edu.co

Andrea Franco Correa
Doctora en Políticas Públicas y Análisis de Políticas
Universidad de la Salle, Colombia
afranco@unisalle.edu.co

María Helena Franco Vargas
Magister en Derecho y Economía
Universidad EAFIT, Colombia
mafranco@eafit.edu.co

Leonardo Lagos
Estudiante de Doctorado en Psicología
Universidad de La Frontera, Chile
leonardo.lagos@ufrontera.cl

Jenny Elisa López Rodríguez
Doctora en Estudios Políticos y Relaciones Internacionales
Pontificia Universidad Javeriana, Colombia
yelopez@javeriana.edu.co

Sergio Iván Martínez Porras
Magíster en Políticas Públicas
Universidad Nacional de Colombia, Colombia
sergio8811@hotmail.com

María Pía Martin Munchmeyer
Doctora en Políticas Públicas
Universidad de Chile, Chile
mpmartin@dii.uchile.cl

Carlos Andrés Olaya
Magister en Gobierno y Políticas Públicas
Universidad EAFIT, Colombia
colayam@eafit.edu.co

Katherine Georgina Oliveri Astorga
Doctoranda en Derecho y Ciencia Política
Universitat de Barcelona, España
katherine.oliveri.astorga@gmail.com

Bairon Otálvaro Marín
Candidato a Doctor en Estudios políticos y Relaciones Internacionales
Universidad del Valle, Colombia
bairon.otalvaro@correounivalle.edu.co

Esther Parra Ramírez
Doctora en Ciencias Políticas
Escuela superior de Administración Pública - ESAP, Colombia
estherparraramirez@gmail.com

María Camila Pinzón Segura
Candidata a Doctora en Salud Pública
Universidad Nacional de Colombia, Colombia
mcpinzons@unal.edu.co

André-Noël Roth Deubel
Doctor en Ciencias Económicas y Sociales
Universidad Nacional de Colombia, Colombia
anrothd@unal.edu.co

Angel Alberto Tuirán Sarmiento
Doctor en Derecho Público
Universidad del Norte, Colombia
angelt@uninorte.edu.co

Luis Vargas Faulbaum
Candidato a Doctor en Desarrollo Internacional
University of Oxford, Reino Unido
lhvargasfaulbaum@gmail.com

Juan G. Vieira S.
Candidato a Doctor en Estudios Políticos y Relaciones Internacionales
Universidad Nacional de Colombia, Colombia
jgvieiras@unal.edu.co

Maria Victoria Whittingham Munevar
Doctora en Asuntos Públicos e Internacionales
Escuela Superior de Administración Pública - ESAP, Colombia
maria.whittingham@esap.edu.co