Comité Editorial

Irma Johanna Mosquera Valderrama
Profesora Asociada de “Tax Law” en
Leiden University, Netherlands
i.j.mosquera.valderrama@law.leidenuniv.nl

Luis Eduardo Schoueri
Master en Derecho University of Munich
Universidad de Sao Pablo
Brasil
schoueri@lacazmartins.com.br

Juan Zornoza Pérez
Licenciado y Doctor en Derecho por la Universidad Autónoma de Madrid
Profesor Carlos III, Madrid
zornoza@der-pu.uc3m.es

José Manuel Castro Arango
Doctor en Derecho, Universidad Carlos III de Madrid – España
Jose.castro@uexternado.edu.co

Decano de la Facultad de Derecho

Adriana Zapata Giraldo

Director (E) Departamento de Derecho Fiscal

Olga González

Directora Departamento de Publicaciones

Carolina Esguerra

Editor

César Sánchez, Universidad Externado de Colombia, Colombia

Asistente Editorial 

Ana Xiomarys Caicedo

Eloisa Mercado

Comité de Árbitros

Alix Adriana Llanes Arenas
Universidad Externado de Colombia
nanallanes@gmail.com

Carlos Alberto Vargas Nasayó
Asesor independiente
cvargasn10@gmail.com

Mario Alejandro Rodriguez Sanchez
Asesor independiente 
mario.rodriguez@equm.com.co

Ivonne Yiseth Fonseca Morales
Asesor independiente
ivyiseth@hotmail.com

Natacha Mariu Alvear Aragón
Asesor independiente
natacha.alvear@legis.com.co

Daniel Antonio Espitia Hernandez
Par evaluador
daniel.espitia@hotmail.com

Juan Carlos Diaz Garcia
KPMG COLOMBIA
jcdiaz1@kpmg.com

Diana Mendez Buriticá
KPMG COLOMBIA
dianamendez1@kpmg.com

Carmen Emilia Naranjo Córdoba
Asesor independiente
carmennaranjoc@hotmail.com

Javier Avila Menjura
Asesor independiente
javilam1@dian.gov.co

Elis Johana Gonzalez Olier
Asesor independiente
elisolier@hotmail.com

Lina Marcela Zarta Jara
Asesor independiente
marcelazart@hotmail.com

Pablo Mauricio Sarmiento Mancipe
Asesor independiente
mao797@hotmail.com

Mery Lopez Nieves
Asesor independiente
meloni424@hotmail.com

Juan Fernando Giraldo Nauffal
Asesor independiente
nauffal8@gmail.com

Colaboradores

Xiomaryz Caicedo, Universidad Externado de Colombia, Colombia