Director

Edgar Cortés, Universidad Externado de Colombia, Colombia

Editora

Catalina Salgado Ramírez, Universidad Externado de Colombia

Coordinadora Editorial

Natalia Rueda, Universidad Externado de Colombia, Colombia

Comité Editorial

David F. Esborraz, Centro de Estudios Jurídicos Latinoamericanos Universidad de Roma 'Tor vergata', Italia

Aida Kemelmajer, Universidad Nacional de Cuyo, Argentina

Pablo Moreno Cruz, Universidad Externado de Colombia, Colombia

Erica Palmerini, Scuola Superiore Sant’Anna, Italia

Lilian San Martín Neira, Universidad Alberto Hurtado, Chile

Reinhard Zimmermann, Max Planck Institute for Comparative and International Private Law, Alemania

Comité Científico

Alberto Maria Benedetti, Università Degli Studi Di Genova, Italia

María Elisa Camacho, Universidad Externado de Colombia, Colombia

José Luis Diez Schwerter, Universidad de Concepción, Chile

Chiara Favilli, Universidad de Pisa, Italia

Alain Ghozi, Université Panthéon-Assas (Paris II), Francia

Emilssen González de Cancino, Universidad Externado de Colombia, Colombia

Cyril Grimaldi, Université Paris 13 (Paris-Nord), Francia

Mauro Grondona, Università Degli Studi Di Genova, Italia

Felipe Navia Arroyo, Universidad Externado de Colombia, Colombia

Carlos Pizarro Wilson, Universidad Diego Portales, Chile

Javier Rodríguez Olmos, Universidad Externado de Colombia, Colombia

Vincenzo Roppo, Università degli Studi Di Genova, Italia

Sandro Schipani, Università degli Studi di Roma "La Sapienza", Italia

Claudio Scognamiglio, Università degli Studi di Roma “Tor Vergata”, Italia

Pierre Wessner, Université de Neuchâtel, Suiza

Comité de Árbitros

Francisca Barrientos Camus
Doctorado en Derecho
Universidad Diego Portales
Chile
francisca.barrientos@mail.udp.cl

 

Mariateresa Cellurale
Doctorado en Derecho Romano
Universidad Externado de Colombia
Colombia
maria.cellurale@uexternado.edu.co

Alfredo Ferrante
Doctorado en Derecho
Universidad Alberto Hurtado
Chile
aferrante@uahurtado.cl

Mauro Grondona
Doctor en Derecho
Università degli Studi di Genova
Italia
mauro.grondona@unige.it

Maria Raquel Guimarães
Doctorado en Derecho
Universidade do Porto
Portugal
raquel@direito.up.pt

Sara Martín Salamanca
Doctorado en Derecho
Universidad Carlos III de Madrid
España
sara.martin@uc3m.es

José Hernán Muriel Ciceri
Doctorado en Derecho
Pontificia Universidad Javeriana
Colombia
jh-murielc@javeriana.edu.co

Jorge Oviedo Albán
Doctorado en Derecho
Universidad de la Sabana
Colombia
jorgeoviedoalban@yahoo.es

José Antonio Payet Puccio
Maestría en Derecho
Pontificia Universidad Católica del Perú
Perú
jap@prc.com.pe

Maximiliano Rodríguez Fernández
LLM en International Business Law
Universidad Externado de Colombia
Colombia
max.rodriguez@uexternado.edu.co

Sumaya Rodríguez Matías
Maestría en Matrimonio y Familia
Pontificia Universidad Católica Madre
República Dominicana
Sumayamatias@hotmail.com

Jan Peter Schmidt
Doctorado en Derecho
Max Planck Institute for Comparative and International Private Law
Alemania
schmidt@mpipriv.de

Simone Tassinari
Doctorado en Derecho
Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Brasil
sitassinari@hotmail.com

Julieta Belén Trivisonno
Maestría en Sistema Jurídico Romanístico
Universidad Nacional de Rosario
Argentina
jtrivisonno@gmail.com